FCC приняла новую систему регулирования для спутниковой сотовой связи

Федеральная комиссия США по связи (FCC) приняла новые правила, призванные помочь в использовании услуг спутникового Интернета на современных смартфонах. FCC заявила, что это первая в мире нормативная база для "дополнительного покрытия из космоса".

FCC единогласно приняла "нормативную базу" для спутниковых операторов, которая позволит им сотрудничать с операторами мобильной связи, предлагая услуги космической сотовой связи в США, особенно в районах, где нет традиционных вышек сотовой связи.

SpaceX уже работает с T-Mobile, а AST SpaceMobile с AT&T над такими услугами. Компании ждут одобрения FCC для коммерческого запуска своих услуг спутниковой сотовой связи, а новая нормативная база обещает упростить этот процесс.

Принятая нормативная база позволяет провайдерам спутниковой связи получить доступ к существующему наземному радиочастотному спектру операторов наземной мобильной связи для предоставления услуг сотовой связи посредством договора аренды или договоренности для определенных географических регионов. При этом были введены технические правила, предотвращающие вмешательство спутниковых услуг в наземную связь.

В FCC заявили, что этот тип услуг может спасти жизни в отдаленных местах, обеспечивая связь за пределами досягаемости сотовых сетей, а созданная структура использования спектра, позволит компаниям беспроводной связи расширить покрытие своих абонентов посредством сотрудничества со спутниковыми операторами.

По информации Via Satellite, PCmag

Поделиться