FCC повышает минимальные нормативы широкополосной связи

После многих лет переговоров Федеральная комиссия США по связи (FCC) официально повысила нормативы минимальных скоростей широкополосного доступа. До сих пор они определялись как 25 Мбит/с для прямого канала и 3 Мбит/с для обратного канала. В дальнейшем FCC будет определять высокоскоростную широкополосную связь как 100 Мбит/с для прямого канала и 20 Мбит/с для обратного канала.

Повышение показателя скорости важно, поскольку оно помогает комиссии определить, какие районы страны получают не достаточную скорость интернета и необходимо ли дополнительное государственное финансирование. В 2015 году FCC повысила этот показатель с 4 / 1 Мбит/с до 25 / 3 Мбит/с. Но с тех пор сенаторы США, правительственные наблюдатели и представители FCC призвали комиссию еще выше поднять этот показатель, ссылаясь на растущую зависимость США от интернет-сервисов и приложений.

По данным FCC на декабрь 2022 года, около 45 миллионов американцев "не имеют доступа как к фиксированной услуге 100/20 Мбит/с, так и к мобильной услуге 5G-NR со скоростью 35/3 Мбит/с, необходимых для полноценного участия в современной жизни".

Однако два республиканских комиссара выразили несогласие при голосовании. Комиссар Брендан Карр отметил, что спутниковые интернет-сервисы, такие как Starlink от SpaceX, не учтены в нормативах скорости, которые учитывают только наземный интернет. Комиссар Натан Симингтон добавил, что имеет смысл игнорировать старые услуги спутникового интернета, но не Starlink, который уже обеспечивает высокоскоростной интернет по всей стране.

"Услуги Starlink полностью изменил правила игры. Фактически Starlink сейчас доступен почти в каждом уголке всех 50 штатов и предлагает низкую задержку и скорость, близкую или превышающую 100/20 Мбит/с, особенно в сельской местности", — сказал он.

По словам Симингтона, FCC обеспокоена тем, что услуги спутникового интернета, такие как Starlink, сталкиваются с ограничениями пропускной способности. Но он ожидает, что технологии компании со временем улучшатся, и призвал FCC разрешить SpaceX конкурировать за федеральные субсидии на "равных началах" с другими провайдерами широкополосного доступа. В декабре SpaceX проиграла апелляцию на получение $886 млн федерального финансирования для расширения Starlink в сельской местности.

По информации PCmag

Поделиться