Sitronics Group представила экосистему решений для морской логистики

На международной выставке Sitronics Group представил возможности сразу нескольких флагманских сервисов и продуктов — платформу для управления логистическими процессами, систему управления движением судов (СУДС) в морских портах, облачный сервис спутниковой автоматической информационной системы для мониторинга судов в мировом океане, спутники для ДЗЗ.

Sitronics Group представила собственные решения для повышения эффективности морской логистики на самой крупной в России выставке транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia, проходящей сейчас в Москве.

Так, платформа для управления логистическими процессами Sitronics Porta аккумулирует в себе наземную, воздушную, речную и морскую логистику в единой цифровой среде и может использоваться для организации и отслеживания морских, ж/д, авиа, авто и мультимодальных перевозок.

Представленная российская система управления движением судов (СУДС) "СиТрафик" позволяет осуществлять контроль за выполнением общих правил плавания и стоянки судов в морских портах в режиме реального времени. СУДС помогает управлять судами в портах и на подходах, обеспечивая безопасное расхождение, оптимизируя очередность судопотока с целью минимизировать простои и время разгрузочно-погрузочные операций.

Также на стенде продемонстрирован разработанный Sitronics Group российский облачный сервис спутниковой автоматической идентификационной системы (С-АИС) SiAIS для мониторинга флота в мировом океане. Система предоставляет информацию о передвижении судов на основе данных собственных космических аппаратов, оборудованных приемниками АИС, позволяющих логистическим компаниям и судовладельцам мониторить и анализировать судопотоки в морских транспортных коридорах.

Кроме того, на стенде представлена спутниковая платформа формата СubeSat для дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) с возможностью оснащения различными полезными нагрузками – приемниками АИС и оптическим ДЗЗ с разрешением 2,5 метра. Компания активно наращивает собственную группировку спутников для увеличения частоты обновления и объема передаваемых данных. До конца текущего года Sitronics Group планирует нарастить собственную низкоорбитальную группировку до 80 спутников АИС и 7 аппаратов оптического ДЗЗ. Спутники позволяют контролировать судоходство, отслеживать актуальные гидрометеорологические данные, ледовую обстановку для планирования морских операций на Северном морском пути (СМП).

"Развитие Северного морского пути имеет большой потенциал в качестве альтернативного маршрута для связи континентов. Грузопоток растет ежегодно, в 2023 году составил порядка 36 млн тонн, и стоит задача, как минимум, по двукратному увеличению. Поэтому сегодня мы сосредоточены на цифровых сервисах и решениях, которые помогут сделать логистику по коридору СМП более удобной, эффективной и безопасной", — сказал первый вице-президент Sitronics Group Игорь Калганов.

Цифровая платформа управления логистическими процессами была создана с учетом опыта и потребностей крупных предприятий со сложной территориально распределенной инфраструктурой, работающих, в том числе, в Арктической зоне. Интеграция с сервисами предоставления спутниковых данных (АИС, ДЗЗ) позволяет планировать морские операции в условиях сложной ледовой обстановки. Разработанная Sitronics Group система управления движением судов уже внедрена в морском порту Сочи, а спутниковые данные и сервисы приобретают государственные надзорные ведомства. В компании уверены, что в ближайшей перспективе этими системами и сервисами будут пользоваться и коммерческие компании, что поспособствует более интенсивному развитию Арктики и Севморпути.

По информации Sitronics Group

Поделиться