«Газпром космические системы» вновь открывает двери для слушателей РЭУ им. Г.В. Плеханова

Посещение действующих предприятий позволяет проходящим переподготовку управленцам ознакомиться с организацией производства на предприятиях, что особенно важно в высокотехнологичных секторах экономики.<\p>

«Газпром космические системы» укрепляет взаимодействие с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова). 8 июня 2023 г. телекоммуникационный центр «Газпром космические системы» в г. Щелково посетила группа слушателей РЭУ им. Г.В. Плеханова, обучающихся по программе профессиональной переподготовки в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров. Об этом сообщила пресс-служба «Газпром космические системы».

Государственный план подготовки управленческих кадров направлен на обеспечение отраслей российской экономики высококвалифицированными кадрами, повышение качества и внедрение современных методов управления. Посещение действующих предприятий позволяет проходящим переподготовку управленцам ознакомиться с организацией производства на предприятиях различных секторов экономики, используемых технологических подходах и управленческих решениях. Возможность непосредственного ознакомления с работой предприятий особенно важна в высокотехнологичных секторах, таких как спутниковая связь и геоинформационные сервисы, помогающих внедрять инновационные методы управления даже на удаленных производствах, что особенно актуально для России.

Слушатели РЭУ им. Г.В. Плеханова посетили наземные производственные мощности «Газпром космические системы», осмотрели центр управления полетом спутников «Ямал», центр аэрокосмического мониторинга и главный телепорт компании. Гостям рассказали об опыте компании в реализации космических проектов, о ее месте в российских и мировых спутниковых телекоммуникациях, о рынке спутниковой связи и о сути бизнеса спутникового оператора.

Напомним, что телекоммуникационный центр в г. Щелково Московской области является ключевым звеном наземной инфраструктуры «Газпром космические системы». На территории центра расположены:

  • Центральные станции спутниковой связи, который является основой для предоставления телекоммуникационных услуг - каналов связи, телерадиовещания, доступа в Интернет - как в интересах «Газпрома», так и для внешних заказчиков.
  • Центр управления спутниками, обеспечивающий управление полетом, контроль работы и анализ состояния бортовых систем всех спутников орбитальной группировки «Ямал», которая на данный момент включает 5 геостационарных спутников, в т.ч. крупнейший в России по пропускной способности спутник «Ямал-601».
  • Контрольно-измерительный комплекс, который предназначен для мониторинга ресурса спутниковой группировки «Ямал», включая измерения параметров ретранслируемых сигналов, контроль и подготовку данных для оптимизации параметров загрузки транспондеров в интересах пользователей, а также для выявления бортовых помех и проведения допуска земных станций пользователей к ресурсу спутников.
  • Центр управления сетями связи, обеспечивающий эксплуатацию наземной телекоммуникационной инфраструктуры компании в регионах России в составе более 1000 земных станций спутниковой связи.
  • Центр аэрокосмического мониторинга, созданный для оказания геоинформационных услуг предприятиям группы «Газпром», нефтегазовым компаниям и другим заказчикам. В состав Центра входят комплекс приема и предварительной обработки космических данных, комплекс беспилотного мониторинга и геодезического обеспечения, комплекс формирования цифровой картографической основы на базе суперкомпьютера и комплексы тематической обработки.

С «Газпром космические системы» РЭУ им. Г.В. Плеханова связывают многолетние отношения. Слушатели программ РЭУ им. Г.В. Плеханова не первый раз приезжают в телекоммуникационный центр компании. Такое сотрудничество дает будущим управленцам ценный опыт, который создает не только понимание принципов работы систем спутниковой связи и геоинформационных сервисов, а также возможностей их прикладного применения в различных отраслях экономики, но и более общее представление о сложнейших бизнес-процессах, которые происходят в сфере современных информационно-коммуникационных технологий.

По информации Neftegaz.ru

Автор: А. Иванова


Поделиться