Космос для рыбаков: «Газпром космические системы» обеспечит «бесшовную» связь от Роттердама до Пусана

Компания «Газпром космические системы» дооснастит наземную инфраструктуру компании в Щелково и Хабаровске тремя мультисервисными платформами, что обеспечит высокую пропускную способность спутниковых каналов связи. В результате модернизации будет налажена «бесшовная» зона связи от Роттердама (Нидерланды) до Пусана (Ю.Корея), включая Северный морской путь.

Работать эти платформы будут через спутники «Ямал-401», «Ямал-402» и «Ямал-300К». Завершить модернизацию планируется в октябре 2023 года.

Широкополосный доступ в Интернет через российскую спутниковую группировку «Ямал» стал доступен рыбакам летом 2022 года. Проект реализует подведомственный Росрыболовству Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) и компания «Газпром космические системы».

Доступ в интернет обеспечивается на судне в любой момент времени, на стоянке и на переходе. Это позволяет организовать круглосуточный мониторинг за местоположением судна, передачу служебной информации и/или организовать круглосуточное видеонаблюдение. При развертывании беспроводной сети на борту есть возможность предоставления доступа в интернет для экипажа. Таким образом связаться с «землей» для рыбаков значительно дешевле, чем при использовании спутниковых систем «Инмарсат» или «Иридиум».

Пропускная способность организованного канала связи: в направлении судна до 10 Мбит/с, в направлении от судна до 1 Мбит/с.


Поделиться