Газпром космические системы, Газпром СПКА и РКК Энергия договорились об использовании возможностей РОС для разработки отечественных спутников

Газпром космические системы, Газпром СПКА и РКК Энергия заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения стороны договорились об использовании возможностей перспективной Российской орбитальной станции (РОС) для отработки технологий и решений, применяемых при создании космических аппаратов и их составных частей.


Помимо этого, Российская орбитальная станция позволит организовать обработку, хранение, ретрансляцию данных, переданных космическими аппаратами в процессе эксплуатации, а также получать дополнительные данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в целях оказания геоинформационных услуг.

Сотрудничество открывает организациям новые перспективы для роста и развития.

РОС - перспективная орбитальная станция, которая для России станет заменой Международной космической станции (МКС), ее разработку ведет РКК Энергия. РОС будет работать на низкой околоземной орбите (высота 300-350 км) с высоким наклонением (до 97 град.)

Это позволит обеспечить полный обзор земной поверхности в различных диапазонах (от оптического до инфракрасного и радиолокационного), включая Арктику, что соответствует национальным интересам России.

Подобное решение уникально, но его реализация потребует решения задач, связанных с повышенным уровнем радиации при пролете станции через полярные области. Запуск первого модуля планируется в 2027 г., завершение развертывания РОС - в 2032 г.

Газпром космические системы (официальный Telegram-канал) является оператором услуг спутниковой связи, предоставляемых в интересах Газпрома и на коммерческом рынке на базе собственной группировки геостационарных спутников Ямал, а также провайдером геоинформационных сервисов.

Газпром СПКА - коммерческое предприятие, осуществляющее деятельность в области проектирования, сборки и испытания космической техники. Компания была учреждена в августе 2015 г. для реализации проекта создания сборочного производства космических аппаратов (СПКА) в целях создания и развития спутниковых группировок в интересах Газпрома и других потенциальных заказчиков.

На Газпром СПКА планируется строительство перспективного спутника связи Ямал-502, а также спутников ДЗЗ Смотр-В с оптической и газоанализаторной полезной нагрузкой, а также радарных спутников Смотр-Р по заказу Газпром космические системы.

В КБ Газпром СПКА разработана запатентованная Универсальная космическая платформа (УКП) для малых космических аппаратов (МКА), которая позволит строить спутники малой размерности различного назначения - от ДЗЗ до предоставления широкополосного доступа в Интернет.

Сотрудничество с РКК Энергия по проекту РОС открывает для Газпром космические системы и Газпром СПКА дополнительные возможности для отработки разрабатываемых ими космических технологий.

Возможности РОС дадут космическим предприятиям Газпрома доступ к уникальной испытательной базе при разработке отечественных инновационных космических систем, что позволит ускорить их разработку, тестирование и, соответственно, начало коммерческого использования.


Поделиться