«Газпром космические системы» принял участие в Петербургском международном газовом форуме

В период с 31 октября по 3 ноября прошло одно из ключевых событий газовой отрасли - ХII Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2023).  

Ежегодно мероприятие собирает международных экспертов, топ-менеджеров нефтегазовых компаний, представителей федеральных и региональных органов власти, профильных ассоциаций и научно-исследовательских центров.

Мероприятие объединяет на своей площадке передовые и значимые направления отрасли. В этом году участниками форума стали более 500 крупнейших российских и зарубежных компаний, а масштабная экспозиция в этом году заняла три павильона и уличные площадки выставочного комплекса.

Программа форума разрабатывалась с учетом самых актуальных тенденций в газовой отрасли. На сегодня главные тренды — это вопросы разведки и добычи углеводородов, новые проекты в области производства и применения сжиженного природного газа, прорывные технологии и импортозамещение.

«Газпром космические системы» принял участие в коллективной экспозиции ПАО «Газпром» «Импортозамещение в газовой отрасли».

Экспозиция «Газпром космические системы» вызвала большой интерес. Её посетили руководители «Газпрома» и его дочерних обществ, руководители министерств, топ-менеджеры и специалисты промышленных предприятий, главы и представители администраций регионов.

Компания представила российское оборудование для организации спутниковых каналов связи через космические аппараты «Ямал», в том числе для их применения на объектах критической информационной инфраструктуры. В числе экспонатов - антенные системы компании «Визком», центральные станции спутниковой связи и абонентские терминалы Корпорации «Попов Радио», система приема дифференциальных поправок ГЛОНАСС от АСС.

Для демонстрации возможностей созданного отечественного оборудования компаниями «Микран» и Корпорацией «Попов Радио» были организована связь в движении с применением спутниковых каналов связи через спутник «Ямал-401» с автомашин в Томске и Щелково.

Кроме того, «Газпром космические системы» представил собственные разработки и услуги на их базе в области аэрокосмического мониторинга: рабочее место оператора беспилотных авиационных систем с применением искусственного интеллекта для обработки исходных данных, прототип личного кабинета пользователя геоинформационных услуг.


Поделиться